设为主页|加入收藏 星期
晋城新闻时政要闻县区动态综合资讯
视频新闻图说晋城专题报道
  旅游·文化健康·美食
房产·车市经济·三农
  您所在的位置: 黄河新闻网晋城频道  >   热点关注
十一月份消费提示:预付卡消费有风险
编辑:田婷婷      责任编辑:尚东霞     2017-11-03 09:26:52       来源:黄河新闻网晋城频道

黄河新闻网晋城讯 晋城市工商局12315消费者投诉举报中心提醒广大消费者,预付卡消费有风险,办卡充值需谨慎理性,提高防范风险意识。

预付卡式消费具有一定的便利性和价格优惠,但其背后也存在较大的风险,消费者反映的问题集中在预付卡消费经营主体不合法、恶意欺诈、虚假宣传、强制服务、变相涨价、霸王条款、突然关门消失、单方面终止服务等几个方面。

目前法律对预付卡行为没有明确的准入门槛,导致发卡单位良莠不齐,诚信意识不一,特别是发卡人“跑路”后消费者合法权益难以保障。从最终处理情况来看,事后维权成功率不高。

在此提醒消费者,办理预付卡消费:

一要查看企业证照是否齐全。办卡消费前要注意查看清经营者的营业执照是否合法。建议消费者尽量选择证照齐全、市场信誉度高、经营状况好的商家。

二要尽量避免一次性预存大笔金额。办卡消费要理性充值。不要被商家宣传优惠折扣迷惑而冲动消费,尽量不要一次性存入过多金额,以免商家停业走人、携款潜逃导致财产损失。

三要签订正式书面合同。办卡消费要签订书面合同,口头承诺不可信。要查看清楚合同内容。对不合理的条款内容,要及时纠正,便于事后的消费维权争议解决。

四要妥善保存好消费票据。办卡消费要索要票据,并妥善保管,一旦发生纠纷便于向有关行政主管部门投诉。金额大的消费卡,要做好备份,每次消费后注意核对余额动态,以防卡内余额缺失。

五要主动维权。办卡消费发生纠纷,消费者可根据“中华人民共和国商务部令2012年第9号《单用途商业预付卡管理办法(试行)》”中的规定维护自己的合法权益。详细内容可上网查阅。

此外,消费者在接受服务时,还应注意以下几方面:

一不要被店名所迷惑。有的商家为了吸引消费者,取名国际会所、连锁经营,实际并未取得连锁经营授权资质。

二要注意虚假宣传,对夸大其词的广告用语要警惕。

三不要贪图便宜,警惕“免费试用”幌子,防范资金风险。(晋城市工商局)

  相关链接
中秋将至月饼有消费提示 吃月饼不宜配冷饮 ( 2017-10-01 )
山西旅游质监所公布投诉电话发参团出游消费提示 ( 2017-09-12 )
全省消费投诉举报数据分析暨消费提示 ( 2017-08-07 )
八月份消费提示:购买空调尽量错开高峰期 ( 2017-08-02 )
总局发布果蔬汁类及其饮料的消费提示 ( 2017-07-20 )
国家总局发布 奶酪消费提示 ( 2017-07-14 )
晋城:“五一”节日旅游消费提示 ( 2017-04-28 )
晋城五月消费提示:购买服装鞋帽注意"两查看一保留" ( 2017-05-17 )
关于我们      人员查询      电话、传真:0356-2138201      手机:15698451101      13935680496      邮箱:[email protected]